Programa Universitario de Estudios de la Diversidad Cultural y la Interculturalidad - Becas para Estudiantes Indígenas y Negros de México (PUIC) 2017 Intersemestral Imprimir Correo

 

sbeiDirigido a:    Alumnos de bachillerato, técnico, licenciatura y posgrado de la UNAM.

Tipo de apoyo:    Económico.

 

Sitio web del programa

Imprimir convocatoria Intersemestral 2017           Imprimir resultados febrero 2017

 

La Universidad Nacional Autónoma de México. A través del Programa Universitario de Estudios de la Diversidad Cultural y la Interculturalidad (PUIC), invita a los estudiantes indígenas inscritos en las Facultades, Escuelas, Preparatorias y CCH's de la UNAM, a participar para la obtención de becas y tutoría permanente.

1. Procedimiento y resultados

La Convocatoria es intersemestral, el periodo de la convocatoria es improrrogable. La recepción de solicitudes será del 2 de mayo al 30 de junio y del 24 de julio al 31 de agosto de 2017.

El solicitante deberá presentarse de manera presencial en la sede del PUIC (Río Magdalena #100, Colonia La Otra Banda, Delegación Álvaro Obregón, C. P. 01090, Ciudad de México), en un horario de 9:30 a las 15:00 hrs.

Una vez concluido el periodo de convocatoria, los aspitantes serán entrevistados por el Comité de Selección. El proceso de validación de datos del aspirante se realizará del 4 al 8 de septiembre de 2017.

Los resultados serán pubicados en la Gaceta UNAM, en el portal de Becas UNAM, en cada uno de los portales de las facultades de los seleccionados, en el portal del PUIC nacionmulticultural.unam.mx y mediante distribución de carteles a partir del 11 de septiembre de 2017.

Una vez publicados los resultados, los seleccionados deberán presentarse a la brevedad posible en las instalaciones del PUIC.

Los solicitantes que no concluyan el proceso de solicitud, entrega de documentación y entrevista, serán eliminados de la Convocatoria.

2. Requisitos

  • Ser mexicano (a).
  • Ser alumno regular de algún plantel de la UNAM o de reciente ingreso.
  • Certificar buen rendimiento académico.
  • Ser miembro de un pueblo originario.
  • Ser, preferentemente, hablante de una lengua indígena.
  • Presentar estudio socioeconómico.

3. Criterios de selección

  • Auto-adscripción étnica.
  • Certifica buen rendimiento académico.
  • Situación socioeconómica.
  • Compromiso de culminación de sus estudios.

4. Documentación:

  • Fotografía reciente tamaño infantil blanco y negro o a color.

Una fotocopia y archivo digital (escaneado) de los siguientes documentos:

  • Acta de nacimiento.
  • Comprobante de domicilio no mayor a tres meses de antigüedad.
  • CURP.
  • Credencial UNAM.
  • Tira de materias.
  • Historial académico

5. Derechos

  1. La beca consiste en un apoyo económico de $2,750.00 (dos mil setecientos cincuenta pesos 00/100 M. N.) que se pagarán con cheque durante 11 meses al año durante los últimos 5 días del mes, en horario de 9:30 a 15:00 y de 16:00 a 18:00 hrs.
  2. Apoyo tutorial permanente.
  3. Clases de regularización en matemáticas e inglés.

6. Obligaciones

El beneficiario de la beca deberá mantener buen rendimiento académico, asistir personalmente al Programa Universitario para realizar el trámite mensual de la beca y mantener vinculación con la Coordinación de Becas.

7. Renovación

La beca se renueva cada semestre después de la revisión del historial académico y presentar la tira de materias.

8. Suspensión de la beca

  • No estar inscrito en la UNAM.
  • Bajo rendimiento académico.
  • Pérdida de asignaturas.
  • Por conclusión de estudios y titulación.
  • Por no inscribir la modalidad de titulación.
  • Por vencimiento del plazo de la modalidad de titulación inscrita.
  • Por solicitud de baja temporal por motivos personales y/o propios de los usos y costumbres de sus comunidades.

Informes:

Tels. 5616 0355, 5616 0020 y 5616 1045, extensiones 224, 123 y 119.
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra robots de spam. Necesita activar JavaScript para poder verla

"Por mi raza hablará el espíritu"
Ciudad Universitaria, a 2 de mayo de 2017

El Comité de Selección
Sistema de Becas para Estudiantes Indígenas y Negros
PUIC-UNAM

 SBEI2017-2


RESULTADOS DE LA 13° CONVOCATORIA 2017
SISTEMA DE BECAS PARA ESTUDIANTES INDÍGENAS Y NEGROS DE MÉXICO
UNAM
 
.
NOMBRE ADSCRIPCIÓN ÉTNICA NÚMERO DE CUENTA
1 Aja Sixto Viviana Mixteca 416089107
2 Alanís Quiroz Rodrigo Otomí 415160102
3 Alcántara Santillán María Estefanía Otomí 414084326
4 Álvarez Martínez Nelson Chinanteca 413030643
5 Álvarez Xix Esthefany Linyu del Carmen Maya Peninsular 3603085
6 Aquino Díaz Olac Nacxit Zapoteca 417040985
7 Aragón Cruz Alan Cristian Zapoteca 313238695
8 Axinicuilteco Huizache Silvia Nahua 416033863
9 Bautista Ángel Silviana Nahua 417045124
10 Bonilla Hernández Yulia Karina Nahua 417028284
11 Canseco Ocaña Moisés Alfredo Zapoteca 415095398
12 Canul Tamay Jesús Filiberto Maya 415027786
13 Carrera Quiahuia Ma. Paulina Nahua 4161136531
14 Casillas Santamaría Alitzel Nahua 311074699
15 Castrejón Deloya Jorge Leonel Nahua 417010807
16 Chávez Ramos Sucel Vianey Otomí 312081388
17 Chée Santiago Kouanin Zapoteca 308530911
18 Coronado Santiago Carlos Mixteca 314158659
19 Cortés Guzmán Mitzy Violeta Mixteca 417059709
20 Cortés Rojas José de Jesús Zapoteca 417084019
21 Cruz Antonio José Enrique Zoque 416116731
22 Cruz de la Cruz Ana Nahua 417083438
23 Cruz de la Cruz Pablo Nahua 314080868
24 Cruz Olguín Luis Gerardo Otomí 313018640
25 Cruz Ruiz Mayra Zapoteca 313003178
26 Cruz Simbrón Fidel Santiago Nahua 415072810
27 Ek Catzin Juan Rodrigo Maya 514014885
28 Elena Rivera Emelia María Mixteca 413056548
29 Felipe Camposeco María Isabel Jacalteca 316239457
30 Flores Nicolás Edgar Nahua 416046915
31 Galicia Ramírez Esmeralda Otomí 314297307
32 Galindo Sánchez Luis Felipe Tacuate 412013339
34 García Fuentevilla Silvia Estefanía Mixteca 414040010
36 García Olvera Christian Zapoteca 417004060
38 Gaspar Martínez Paloma Mazateca 316129749
40 Gómez Rodríguez Lizzbeth Otomí 414023084
42 González Basilio Diana Janneth Otomí 414061604
44 Guizasola Pineda Coral Yuridia Mixe 3703116
46 Hernández Castillo Leodan Nahua 314268446
48 Hernández Esquivo Carla Xanat Mixteca 414032640
50 Hernández Hernández Zeidi Jahdai nahua 314119128
51 Hernández Mendoza Sonia Otomí 416076842
52 Hernández Ortega Magaly mixteca 314352895
53 Hernández rebolledo pablo césar Otomí- Mixteca 416045925
54 Herrera Caballero Citlalli Estefanía Tlapaneca 416064199
56 Jaén Mata Oliver Zapoteca 314344133
58 Jiménez Martínez Gabino Damián Mixe 314020640
60 Jiménez Sanginés Adiel Mixe 417053477
61 Lara Ojeda Viridiana Chocholteca 314106351
62 Lázaro Méndez Aquiles Nahua 415051381
63 León Raymundo Juan Álvaro Maya-Quiché 316288905
64 León Rojas Juan Maya-Quiché 315049680
65 López Bonifacio Fernando Alan Mixe 303019592
66 López Damián Brayan Uriel Mixteca 317026586
67 López López Reynaldo Mixteca 417022213
68 López Pérez Jorge Alberto Tsotsil 3603093
69 López Tencos Deysi Celene Nahua 417034320
70 Luna Méndez Yesenia Otomí 415031639
71 Martínez Cristóbal Krystal Nahua 417101949
72 Martínez Espinosa Nadia Areli Nahua 311039135
73 Martínez García Gabriela Chinanteca 316061669
74 Martínez Hernández Eduardo Alonso Mixteca 415023922
75 Melo Torres Estefani Judith Mixteca 416124400
76 Mendez Arias Paula Cecilia Nahua 317178647
77 Méndez Galindo Erika Anel Afrodescendiente 417068059
78 Merino Hernández Luis Eduardo Triqui 314344690
79 Mestas Cruz Sandra Zapoteca 415093772
80 Miguel Lavariega Estefanía Zapoteca 417083861
81 Molina Ranchito Wilbert Neptali Mixteco 317005246
82 Morales Encinos Cristian Edimar Tzeltal 417048888
83 Moreno Bravo Ilse Kareli Chinanteca 410028788
84 Ontiveros Paniagua Esmeralda Purépecha 408524641
85 Ordaz Mijangos Biiniza Zapoteca 417044718
86 Orozco López Lady Laura Zapoteca 316232740
87 Ortega García Francisco Xavier Popoloca 314288930
88 Ortega Lerdo Jennifer Nahua 317161456
89 Ortiz Velasco Evelyn Mixteca 313080621
90 Osorio Almaraz Rufina Zapoteca 417094720
91 Osorio Celestino Gandhi Reyes Nahua 413043245
92 Pacheco López Nicolás Zapoteca 416066629
93 Parra Castillo Javier Baruch Totonaca 3503002
94 Peñaloza Jiménez Abigail Otomí 317259016
95 Pérez Reyes José Manuel Zapoteca 317195549
96 Pioquinto Maqueda Eder Otomí 317069950
97 Rafael Landero Miguel Nahua 417046224
98 Ramírez Flores Benito Estanislao Zapoteca 417070025
99 Ramírez García Claudia Libertad Nahua 415025012
100 Rebolledo Godínez Karina Ivonne Otomí 311333086
101 Rivera Nápoles Erika Nahua 455014768
102 Rodríguez García Bibiana Mixteca 311329449
103 Rodríguez Gaspar Guadalupe Nahua 314068040
104 Rosario Reyes Jacqueline Mixteca 317288135
105 Rosario Reyes Jessica Mixteca 314069401
106 Santiago Alejandro Nallely Triqui 313054077
107 Santiago Nicolás José Emmanuel Mixteca 312137526
108 Segundo Merino Marco Antonio Amuzgo 415085443
109 Seis Ahuejote Daniel Tonatiu Nahua 317274543
110 Silva Alberto Nancy Guadalupe Afromixteca 412020207
111 Soto García David Nahua 311302657
112 Trapaga Capitán Jessica Adriana Chinanteca 417067739
113 Urzúa Ramos Pedro Chatina 417080396
114 Vargas Luna Francisco Javier Zapoteca 414086760
115 Vargas Martínez Salma Natalia Mixe 417007298
116 Vásquez Cruz Inti Samuel Zapoteca 3503073
117 Vázquez Marín Olga Magali Nahua 315328671
118 Vázquez Ortiz Lucía Mixteca 416088409
119 Vázquez Pérez Cielo Amuzga 416121715
120 Vazquez Quintero Juan Carlos Mixteca 416007525
121 Velázquez González Sandra Purépecha 415003335
122 Villano González Irwing Mixteca 417052315
123 Villasis Barragán Adrian Totonaca 416067853
124 Villegas Villegas Paola Mixe 417078155
125 Zamitiz Méndez Luz María Nahua 416069084
126 Zárate Jacinto José Antonio Mixteca 316143183
127 Zulaica Martínez Angélica Mixteca 416046283

 

sbei-res2017

 

 

Periodicidad:     Semestral.

Monto:    $ 2,750.00 mensuales durante 11 meses.

Fecha de inicio de solicitudes:     2 de mayo de 2017.

Fecha límite para solicitudes:    31 de agosto de 2017.

Publicación de resultados:    11 de septiembre de 2017.

Próxima convocatoria:     Octubre de 2017.

Administrador del programa:     Programa Universitario de Estudios de la Diversidad Cultural y la Interculturalidad (PUIC).
     

Más Información
Teléfono(s):       5616-0355, 5616-0020 y 5616-1045, extensiones 224, 123 y 119.
Correo electrónico:       Esta dirección de correo electrónico está protegida contra robots de spam. Necesita activar JavaScript para poder verla

Becarios:     (2015)   (2014)   (2013)   (2012)   (2011)   (2010)   (2009)   (2008)   (2007)   (2006)   (2005)